Как обустроить глиняный замок у нового колодца

Как обустроить глиняный замок у нового колодца

Лариса,
29 марта 2024 12:29


Как правильно обустроить глиняный замок у нового колодца
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Варианты обустройства глиняного замка.

Варианты обустройства глиняного замка.

Работу по устройству глиняного замка следует начинать не раньше чем через год или два от момента завершения строительства скважины, чтобы почва успела осесть.

Выполняем гидроизоляцию

Для создания гидроизоляционной подсыпки понадобится промятая глина или же жирный суглинок в объеме до 5 кубических метров.

Ведь глубина глиняного замка в колодце по санитарным нормам:

  • Не может быть меньше 200 см,
  • А его толщина – расстояние от стенок шахты до края котлована менее 50 см.

Но спешу заметить, что не вся глина может подойти и не в коем случаи нельзя заменять ее чем-то другим. Только жирная разновидность может быть применена для обустройства вашего замка. А содержание песка не должно быть больше 15%.

Примечание. Перед укладкой глины необходимо позаботиться о швах колодца. Их следует обволочь в полиэтиленовою пленку.

Этапы работ

Саму процедуру необходимо разделить на несколько этапов:

  1. Необходимо откопать шахту колодца на 1,5 – 2 метра, а ширина выемки должна бить 0,5м.
  2. Дальше засыпаем на дно перший слой глины, толщина, его обязана быть не более 30 см. Мнем слой ногами и не забиваем смачивать его водой.

Потом засыпаем второй слой, разминаем и увлажняем водой. И так продолжаем заполнять под замок. Главное то, что последний слой должен иметь 15 см уклона од колодца.

Примечание.  В случае, если не успели все выполнить за одни сутки, то замок придется накрыть специальной пленкой.

  1. Следующим этапом станет размещение отмостки сверху от замка. Вещество для покрытия можно выбрать на свой вкус. Это может быть тротуарная плитка или камень.

Первым делом ваша крепость застилается геотекстилем (это специальное полотно), в случае его отсутствия стоит использовать другой идентичный по характеру материал. А уже наверх выкладывается выбранный вами материал.

Совет. Но самое главное, чтобы обязательно был соблюден уклон, ведь задача отмостки – это не просто защита от влаги, а еще и ее отвод.

Как видно, обустроить своими руками такую крепость вполне реально. И как говорит, опыт это даже очень выгодно, и чистая вода всегда будет.

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените:
www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com