Насос не откачивает воду из колодца

Насос не откачивает воду из колодца

Кирим,
28 марта 2024 19:44


Здравствуйте. Почему насос может не откачивать воду из колодца.
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:

Почему насос может не откачивать воду из колодца? Если оборудование исправно? Эта проблема возникает у многих пользователей, для которых насосная станция является основным или единственным источником водоснабжения частного или загородного дома.

Причины

Одной из первых причин возникновения такой неприятной ситуации является то, что  вода закачивается вместе с воздухом:

  • Для того чтобы исправить эту ситуацию необходимо следить за уровнем давления воды и воздуха, который находится между мембраной и основным корпусом насоса.
  • Для того чтобы выпустить накопившийся воздух можно воспользоваться специальным штуцером для стравливания воздуха.

Второй вероятной причиной того, что насос не качает воду, может быть то, что внутри насоса давление воздуха отрегулировано неверно:

  • Для этого необходимо воспользоваться специальным реле давления, которым оснащена конструкция насоса.

Инструкция

Дабы исправить ситуацию, специалисты рекомендуют следовать такой инструкции:

  • Выключить насос.
  • Удалить всю жидкость, которая находится в гидравлическом аккумуляторе.
  • Отрегулировать давление внутри бака. Для этого можно воспользоваться обычным насосом для подкачки шин, манометром (компрессором) и ниппелем.

Совет. Следует обратить внимание на то, что на данном этапе величина давления должна быть не меньше 90% от того уровня, который является обязательным для приведения насоса в рабочее положение.

  • Для того чтобы накачать воздух, необходимо предварительно окрутить специальный пластиков винт и снять крышку, установленную на реле давления. При откручивании винта будет параллельно изменяться сила, с которой затянуты пружины насоса. При повороте винта в правую сторону, давление будет постепенно расти, а влево – понижаться.

В завершении

После того, как уровень давления будет доведен до необходимого показателя, крышку можно установить на место, а затем подключить насос к электросети. Но, при этом, ни в коем случае нельзя забывать и том, что перед включением насоса в него обязательно нужно закачать воду.

На манометре будет отображаться показатель давления на текущий момент. В техническом паспорте насоса указана граница ни верхней границы величины давления. Не стоит допускать того чтобы этот показатель превышал 95% от указанного уровня в техпаспорте.  В противном случае электрический насос перестанет отключаться в автоматическом режиме, что приведет к быстрому изнашиванию насоса.

 

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените:
www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com