Перестал качать насос

Перестал качать насос

Сергей,
18 апреля 2024 02:45


Ваш вопросПерестал качать насос,вечером все было нормально,а утром не качает. В чем может быть причина подскажите где искать причину
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Что делать, если перестал качать насос.

Что делать, если перестал качать насос.

Здравствуйте, Сергей. Существует целый ряд причин, по которым, даже самый надежный насос, выходит из строя и перестает качать воду. Детально рассмотрим каждую из них и укажем способы решения проблемы.

Основные причины

Есть два основных момента, когда насос перестает качать воду:

  • Насос включается, но подача воды отсутствует.
  • Насос не включается.

А теперь разберем более подробно каждую из ситуаций. Если насос включается, то есть издает рабочий звук, но вода не поступает, то проблема может быть связана

С повреждением механической части

Сюда относится износ подшипников, роторов, рабочих колес, клапанов, поломка сердечника и так далее. В этом случае необходимо произвести замену вышедшей из строя детали.

С засорением подводящей трубы или обратного клапана

В результате засасывания воды вместе с песком и частичками грунта. Очистите забитые трубы, клапан. Осмотрите эжектор, на предмет засорения, если таковое имеется, очистите и его.

С попаданием воздуха во всасывающую магистраль насоса

Что уменьшает напорные показатели. Проверьте уровень воды в колодце, герметичность труб и их соединений.  Для спуска воздуха отключите насос, открутите пробку из заливного отверстия, выпустите воздух и долейте воды. Затем, можно включить насос.

С разрывом шлангов

При этом возникает нарушение герметичности, что приводит к падению давления, и как результат – отсутствие воды.

Совет. В таком случае рекомендуется заменить весь шланг, иначе давление, возникающее при подъеме воды, может устранить заплатку и привести к еще большему разрыву.

С отсутствием номинального давления

Для начала отрегулируйте давление воздуха в гидроаккумуляторе, через ниппель автомобильного насоса, прежде отключив от сети и слив из него воду. Затем снимите крышку реле и измените силу затяжки пружин.

Вторая причина

При второй ситуации, когда насос не включается, причин может быть две:

  • Отсутствует подача напряжения к насосу. Если напряжение в сети есть, но насос не работает, проверьте исправность автомата в электрощите и кабеля, который отвечает за подачу напряжения к насосу.
  • Неисправна электрическая система. Поломка реле давления, силового кабеля, предохранителя. Для определения неисправности необходимо проверить все элементы тестером, беря за основу техническую документацию.

При обнаружении причины, по которой насос перестал работать, устранить поломку вы можете самостоятельно или обратившись к мастеру.

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените:
www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com