Вода в колодце пахнет железом: как устранить?

Вода в колодце пахнет железом: как устранить?

Михаил,
25 апреля 2024 04:53


Доброе время суток. Вода пахнет железом как можно устронить?
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Если с вашего колодца доносится характерный запах железа, стоит изучить корень этой проблемы и устранить её как можно скорее.

Если с вашего колодца доносится характерный запах железа, стоит изучить корень этой проблемы и устранить её как можно скорее.

Бурый осадок на дне колодца говорит о том, что в воде содержится железо. Такая проблема является довольно распространённой, кроме того, у многих людей она вызывает опасения по поводу вреда для здоровья.

Как убрать запах железа из воды?

Чтобы убрать запах и привкус железа в колодце, воду стоит окислить, а после превратить железо в нерастворимое соединение:

  • После чего необходимо удалить образованный осадок.
  • Данный принцип является основой для всех способов обезжелезивания, кроме того, он является весьма быстродействующим.

Отстаивание воды – самый недорогой метод, однако, для его проведения понадобится немало времени:

  • Если вы не желаете ограничивать себя в использовании водоснабжения, стоит провести отстаивание воды в большом резервуаре, который лучше установить на чердаке своего дома.
  • При правильной установке вода будет подана к внутреннему водопроводу.

Итак, чтобы навсегда избавиться от запаха и вкуса железа в воде стоит действовать так:

  • Устанавливаем на чердаке бак из нержавейки, в котором поместится суточная потребность в жидкости.
  • Вода из скважины должна быть подведена к верхней части бака. Для исключения перелива воду стоит подавать с использованием поплавкового клапана.
  • Для обеспечения интенсивного контакта воды и воздуха не нужно закрывать бак герметично, а подачу воды стоит провести с использованием распылителя. Для того, чтобы сделать это, нужно установить форсунки, а после проделать несколько отверстий.
  • Чтобы процесс окисления прошёл быстрее вам стоит воспользоваться мощным компрессором, который устанавливается в баке. Компрессор не должен располагаться на дне.

Отверстие для очищенной жидкости должно находиться на 20 см выше дна. На дне нужно провести установку патрубка с краном, который позволит удалить осадок и промыть бак.

Использование промышленной системы очистки

Все обезжелезиватели, используемые для промышленной очистки, не используются для продолжительного отстаивания:

  • В них есть специальные фильтры для обезжелезивания, через которые жидкость будет проходить после контакта с кислородом.
  • Такие устройства могут быть как напорными, так и безнапорными. Таким образом, вода будет поступать в форсунки, а воздух в это время будет нагреваться при помощи компрессора.
  • Главное отличие таких систем состоит в том, что их монтируют не на чердаке, а в подвале.

Для приведения в действие таких устройств не обойтись без насоса, обеспечивающего напор в сети.

 

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените:
www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com