Воду в дом из колодца, чем подать?

Воду в дом из колодца, чем подать?

ВАЛЕРА,
29 марта 2024 00:59


Ваш вопрос Воду в дом из колодца чем подать если глубина колодца 5м а растояние до дома 45м
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:

Здравствуйте. Для этих целей вам понадобится гидрофор и система водоснабжения

Оборудование системы водоснабжения

В загородном доме обычно нет возможности использовать централизованное водоснабжение. Приходится придумывать различные приспособления для обеспечения людей водой. Для этих целей обустраиваются колодцы, скважины, также могут устанавливаться накопительные резервуары, но это бывает реже.

Колодцы с ручным подъёмом воды еще недавно были самым распространенным вариантом, но они постепенно уходят в прошлое, так как использование скважины дает намного больше преимуществ:

  • Используя колодец, нельзя выполнить полноценной системы водоснабжения дома, а со скважиной можно.
  • Чтобы обустроить полноценную систему водоснабжения дома, с ее подачей в систему отопления, на кухню, в ванную комнату, необходимо использовать специальные системы, выкачивающие воду со скважины или колодца.

Они получили название гидрофоры. Главным агрегатом, который выполняет подъем воды со скважины и ее подачу в дом, обеспечивая при этом достаточный уровень ее давления, является насос.

Типы гидрофоров для системы домашнего водоснабжения

Все насосы, которые чаще всего используют для монтажа водоносной системы в загородном доме, делятся на два большие типы:

  • Мембранные.
  • Безмембранные.

В устройстве первых присутствует так называемая мембрана – специальный резиной мешок, отделенный от стенок резервуара, в котором он помещен. Мембранные гидрофоры отличаются относительно небольшой вместимостью, но малыми габаритами:

  • Их удобно использовать в домах, где небольшая жилплощадь и живет немного людей.
  • Такое устройство вполне может обеспечить бесперебойное снабжение водой маленькую семью в 2-3 человека.
  • Объем бака, в котором накачивается вода, составляет приблизительно 30-50 литров, хотя возможно подобрать варианты и побольше – до 100 литров. Мотор, который всасывает в бак воду, прикрепляется вверху или сбоку резервуара для воды.
  • Безмембранный вариант гидрофора для обеспечения дома водой имеет главное отличие в рабочем объеме бака для воды – от 100 литров и более.

Он предназначен для налаживания системы водоснабжения крупных домов, в которых проживает большое количество людей.

Важность хорошего насоса

Для того, чтобы сделать систему подачи воды максимально автоматизированной и удобной для использования, в ней применяются особые реле, которые реагируют на действия людей в доме.

Соответственно, включают или отключают накачку жидкости:

  • Например, хорошая система может отреагировать на открытие в доме крана и начать качать воду.
  • Сама накачка происходит с помощью насоса. От этого устройства зависит и мощность потока, поступающего в дом, и напор воды в кране или в душе. Подбирать насос нужно, исходя из таких базовых понятий, как: условия его работы и выставляемые людьми требования к системе подачи воды.

Под условиями работы нужно понимать такие факторы, как глубина скважины или колодца, из которой будет происходить накачка воды, и уровень сложности самой водоносной системы в доме:

  • Чем глубже скважина, тем сложнее поднять воду оттуда. С такой задачей справится лишь насос достаточной мощности.
  • Насосы могут быть наружными или погружными. Наружные – самые привычные варианты, которые устанавливаются вверху скважины или даже в доме.
  • Они прекрасно обслуживают скважины небольшой глубины и создают вполне неплохой напор воды, которого достаточно для комфортного пользования системой водоснабжения.
  • Погружные насосы приходится использовать тогда, когда глубина, на которой находится вода, достаточно большая, например, 100 и более метров. Такие насосы находятся в специальной металлической капсуле и монтируются на самое дно скважины, в воду. Они очень мощные и создают очень хороший напор.

Вот такие существуют основные моменты, касающиеся обустройство системы водоснабжения загородного дома. Подобрав подходящее устройство, можно легко обеспечить семью в таком доме водой на долгие годы.

 

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените:
www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com