Выбор насоса для участка

Выбор насоса для участка

игорь,
25 апреля 2024 04:34


Здравствуйте в 80 метрах от участка есть пруд из которого можно брать воду на полив. Какой насос можно поставить на участке ( если есть такие) чтобы он качал воду из пруда на таком расстоянии? Спасибо
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:

Для выбора, насоса, который бы стоял у вас на участке и давал достаточный напор для полива, кроме удаленности от насоса до водозабора, нужны еще две характеристики.

Основные критерии

Это глубина, с которой планируется брать воду, попросту говоря насколько пруд ниже вашего участка, и прибавить 0,5 метра на заглубление шланга в воду:

  • Вторая характеристика – площадь полива, чтобы рассчитать напор на выходе.
  • Поверхностные насосы, которые делают забор воды, при помощи шланга, погруженного в воду, имеют такую характеристику, как глубина забора воды.

Примечание. Для любых самых мощных насосов такого типа, глубина водозабора по вертикали не превышает 9м.

Это ограничение связано с силой гравитации земли, и большей глубины водозабора поверхностным насосом добиться невозможно. В этом самое главное ограничение для насосов такого типа.

Второе ограничение

Один метр вертикального участка трубопровода приравнивается к 10 метрам горизонтального, т.е. по горизонтали он будет качать не далее, чем на 90м. В этом второе ограничение.

Получаем, что для того чтобы ваш насос качал воду на расстоянии 80 м, он должен:

  • Во-первых, иметь паспортную глубину водозабора равную 9м.
  • Во-вторых высота его расположения должна быть практически на уровне пруда откуда планируется выкачивать воду.

Третье ограничение

Третье ограничение — это то, что водозаборный шланг должен быть жестким, из пластиковой или металлической трубы. Это объясняется тем, что при выкачивании воды, в водозаборном шланге создается разрежение и гибкий шланг сожмется и не даст качать воду.

Отсюда вывод, что для того чтобы насос качал воду на таком расстоянии, вам нужно на своем участке выкопать приямок для поверхностного насоса, на глубине не превышающем 0,5 м, от уровня пруда, забетонировать его, установить поверхностный насос.

Выкопать траншею от приямка до пруда, на глубине приямка. Проложить жесткие трубы, желательно пластиковые, так как у них меньший в 1,5 раза коэффициент потери напора.

Высота для напора

Вторая характеристика поверхностных насосов – высота напора. Попросту говоря на какую высоту будет бить вода из шланга при включенном насосе. Рассчитаем ее:

  • У нас есть 80м пластикового трубопровода до пруда, обладающего сопротивлением примерно 20% на каждый метр.
  • Получается 16м напора. Плюс ваш насос будет стоять в одном месте, а поливать участок нужно весь.
  • Принимаем длину шланга от насоса до места полива равную 20м. умножаем на 20% и получаем еще 4м. 16+4=20м напора.

И из шланга принимаем напор равный 10м. Всего высота напора для насоса будет равна 30-45м.

Объем воды

Третья характеристика – объем воды:

  • На каждую 1м2 по СНиПу берется потребность равная 3-6л воды в сутки.
  • Вам ее нужно полить за час, и у вас участок под полив в 2 сотки – 200м2.
  • Производительность насоса должна быть: 200*6=1200л/час, т.е. 1,5-2 м3/час.
    Подведем итог

Для Ваших условий Вам нужен поверхностный насос, с глубиной водозабора – 9м, высотой напора – 35м, и производительностью – 1,5-2 м3/час, установленный в приямке и до водозабора должны быть проложены пластиковые трубы.

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените:
www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com