Частые щелчки в скважинном насосе в частном доме – с чем это связано?

Частые щелчки в скважинном насосе в частном доме – с чем это связано?

Сергей,
04 марта 2024 04:44


Электронный блок скважинного насоса в частном доме часто щелкает. С чем это связано?
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
В процессе эксплуатации скважинного насоса в частном доме может возникнуть такая ситуация, при которой гидроаккумулятор часто щелкает.

В процессе эксплуатации скважинного насоса в частном доме может возникнуть такая ситуация, при которой гидроаккумулятор часто щелкает.

Частые щелчки могут свидетельствовать либо о некорректной установке оборудования для выкачивания воды из скважины, либо о поломке насоса или его элементов.

Как решить проблему

Проблема частых щелчков в системе по подкачке воды из скважины требуется решить грамотно:

  • Для начала следует убедиться в том, что в гидроаккумуляторе поддерживается оптимальная величина давления. В пустом аккумуляторе давление должно поддерживаться на уровне 2 атмосфер.
  • Частые щелчки могут показывать и наличие утечки в трубах, в ответ на протекающие трубы оборудование срабатывает и постоянно старается набрать оптимальное количество воды в накопитель.

Если уровень воды в скважине упал до минимального, и насосное оборудование до этого уровня не дотягивается, случаются частые щелки оборудования, которое должно осуществлять подкачку воды в систему.

Несколько советов

Для решения проблемы частых щелчков также можно воспользоваться следующей методикой:

  • Заправить расширительный бак воздухом.
  • Отключить питание насоса.
  • Открыть краны для полного сброса давления и не закрывать их до окончания проверки.
  • К накопительному баку подключить автомобильный компрессор через штуцер.
  • Накачать компрессором в бак воздух до достижения давления 2 атмосфер, это позволит вытеснить остатки воды из бачка.
  • Отключить компрессор и закрыть краны.
  • Включить насос и дождаться завершения подкачки.

Проверка встроенных элементов

Если после выполнения этой операции щелчки не прекращаются, то можно говорить о повреждениях мембраны, которые не позволяют поддерживать оптимальное давление в системе:

  • В накопительном бачке должен постоянно находиться воздух для корректного срабатывания реле. При утечке воздуха давление в системе падает, в результате подкачка воды осуществляется чаще.
  • Следует также проверить работу обратного клапана, через него вода может возвращаться в скважину, в результате утечки постоянно включается насос и осуществляется подкачка воды.
  • Таким образом, на проверку корректности работы насосной станции может уйти много времени, но без этого вы рискуете повредить насос и остаться без постоянного источника подачи воды.

Если собственных знаний в обслуживании насосного оборудования недостаточно, можно обратиться за квалифицированной поддержкой к специалистам.

Комментарии
Всего комментариев:    1
Вероника,
04 ноября 2021 19:00

Спасибо. Благодаря рекомендациям решила свою проблему. Щелчки прекратились. Использовала обычный насос. Дольше, тяжелее ?но я справилась. ?

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    1
Оцените: