Что делать, если в колодце желтая вода

Что делать, если в колодце желтая вода

анрей,
04 марта 2024 05:04


Здраствуйте.пробурили скважину 14 метров неделю назад.Я прокачал ее как положено и вода как бы бежит чистая и светлая.Но накачав ее в любую емкость она по прошествии дня желтеет и образуються какие то хлопья плюс сверху какая то пленка.Что мне делать в данной ситуации и как поступитьВаш вопрос
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Скважина с водой - это надежный источник воды для бытовых нужд и питья, на обустройство данного источника водоснабжения может уходить много времени.

Скважина с водой — это надежный источник воды для бытовых нужд и питья, на обустройство данного источника водоснабжения может уходить много времени.

Но однажды может случиться так, что вода в колодце становится желтой, пить и использовать такую воду рискованно. Что же предпринять для решения проблемы?

Причины желтизны

Вода в колодце может приобретать желтый цвет по нескольким причинам. В первую очередь проблема может появиться в весенний период или в случае выпадения обильных осадков осенью.

Основная причина появления желтого цвета заключается в наличии ржавчины в воде:

  • Это происходит тогда, когда скважина собрана из металлических элементов. При этом вода может быть сначала обычной и лишь со временем приобретать желтый цвет.
  • Для решения проблемы следует использовать систему фильтров, через которые вода будет проходить, прежде чем попадать в систему подачи.

Совет. Если вы планируете на месте колодца сделать скважину, рекомендуется применить метод обсадных труб, риски появления ржавчины будут минимальными.

Органические вещества и предметы

Песок и глина – еще одна причина появления желтой воды. Песок может попасть в колодец при его ремонте или неправильно выбранной технологии монтажа:

  • Справиться с задачей можно при использовании фильтров очистки. Для устранения проблемы можно попробовать засыпать дно колодца мелким гравием.
  • Если колодец находится в местности с обилием торфа, гумусовая кислота может окрашивать воду в желтый цвет. Установка фильтров угольного типа позволяет очистить воду.
  • Падающие листья и другой мусор могут привести к появлению желтизны, очистить воду позволяет метод установки закрытой шахты или специальной крышки.
  • Желтая вода в колодце говорит о том, что с системой водоснабжения что-то не в порядке.
  • Различные органические вещества и обычный мусор могут привести к желтизне воды, использовать такую воду для питья и бытовых нужд опасно, требуется полная очистка. В зависимости от причины желтизны выбирается метод очистки воды.
  • Здесь могут использовать фильтры различных типов, элементы защиты колодца или различные приспособления, которыми можно засыпать дно источника воды.
  • Чтобы правильно определить причину желтизны воды, требуется обследовать скважину на предмет мусора.

Если в воде нет хлопьев или не остается осадок в виде песка, можно использовать традиционные фильтры для очистки. Для получения качественной воды следует следить за состоянием объекта водоснабжения дома.

 

 

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените: