На сколько колец делать колодец?

На сколько колец делать колодец?

Алексей,
17 апреля 2024 06:04


Планирую на даче сделать колодец. Вопрос заключается в том, на сколько колец его делать? На соседних участках тоже имеются колодцы. Слишком мало воды только у одного соседа, у него самый мелкий колодец на 9 колец. Когда он его сделал, проблем с водой не было, только после того, как еще два соседа вырыли себе колодцы глубже, он стал жаловаться на недостаток воды. Стоит ли рыть свой колодец глубже или сделать его по глубине таким же, как у соседей?
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Как выкопать колодец

Как выкопать колодец

Добрый день, вопрос интересный всё зависит от того был ли плавун у вашего соседа с 9 кольцовым колодцем. Если ваш сосед пользуется колодцем совсем недавно, то возможно на пути копки колодца встретился плавун, и рабочие не вкопались в горизонт. Из-за этого уровень сохраняется только на последнем кольце.

Решение вопроса

Решить проблему он может, прокопавшись глубже или попробовать прочистить саму скважину. Ещё может быть, что в связи с разностью глубины шахты колодца у соседей, у которых они глубже подземные воды быстрее наполняют скважины ниже. Тем самым они забирают воду у соседа, который прокапал колодец всего на 9 колец.

При копке колодца следует учитывать такие факторы как качество воды. В этом вопросе вам могу помочь такие службы, как санитарно-экологическая служба, если вблизи есть источники загрязнения.

Примечание. Мусорные свалки, кладбище для загрязняющих веществ не составит труда пробраться к воде в грунте.

Несколько рекомендаций

Что касается вас, я бы посоветовал вам узнать, на какой глубине располагается вода, есть минимум два способа, как определить насколько колец вам стоит выкопать шахту колодца:

  • Первый способ — это геологоразведка. Единственный достоверный метод, как узнать на какой глубине вам следует остановиться при создании шахты для колодца.
  • Менее точный вариант, но более простой это пойти к своим соседям, у которых нет проблем с водой и узнать насколько колец они выкопали свои колодцы.

Важно помнить, чтобы у вас точно была вода, предпочтительно выкопать на один два кольца больше. Если нет такой возможности, то тогда сделать такую же глубину как у ваших соседей, но не в коем случаи не меньше.

Вам стоит выкопать колодец минимум на 12 колец. Это даст вам возможность иметь достаточный объём воды в вашей скважине. Но скорее всего у вашего соседа пропадёт вода в колодце или её объём уменьшится.

Существует несколько видов копки, если вы планируете копать колодец самостоятельно, то для этого вам стоит запастись терпением:

  • При прокладке колец во время копки следует их закреплять скобами, что даст вам большую устойчивость конструкции и сведёт к минимуму риска смещении колец.
  • Можно купит кольца со специальным замком, тогда вам не нужны будут скобы.
  • Проще всего копать колодец во время засухи обычно это летние месяца тогда горизонт позёмных вод находится на минимуме. Или же в зимние время, когда воды замерзают.
  • Но проще обратиться к специалистам своего дела. У них это займёт намного меньше времени.

Желательно проконсультироваться у нескольких фирм тогда вам будет проще определиться с выбором.

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените: