В колодце пропадает вода: в чем причина и как ее устранить

В колодце пропадает вода: в чем причина и как ее устранить

Сергей,
17 апреля 2024 06:53


Ваш вопрос Здравствуйте! У меня участок в Турышкино, Кировский р-н Лен. обл. 3 года назад хохлы вырыли колодец 12 колец, обещали 7 колец воды, сначала было одно неполное кольцо, потом меньше, сейчас почти нет воды(20 см) и голубая глина на дне, по бокам сверху коегде провалилась земля. Чем можете помочь?
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Как найти причину того, что в колодце пропала вода

Как найти причину того, что в колодце пропала вода

Основной источник воды на приусадебных участках – это колодец. Нередко возникает такая ситуация, когда уровень воды в нем постепенно снижается. Что сделать в данном случае?

Какова причина такой неприятной ситуации

Существует несколько причин того, что в колодце пропадает вода:

  • Смена времен года: сильные заморозки или продолжительная засуха могут спровоцировать то, что уровень грунтовых вод постепенно опускается. Результатом этого является полная или частичная пропажа воды.
  • Вследствие размытия водоупорных пластов глубина расположения водоносной жилы может значительно увеличиться.
  • При этом уровень воды постепенно понижается или же вода может совсем пропасть.
  • Нередко причиной такой неприятной ситуации является заиливание колодца.
  • В этом случае, частички песка, глины и грунта, которые содержатся в воде, постепенно оседают на дне колодца в виде ила, что со временем приводит к его заиливанию.
  • Если недалеко т места расположения вашего колодца была выбурена скважина, это также может послужить причиной пропажи в колодце воды.

Совет. Самостоятельно установить причину такой ситуации практически невозможно. Для этого лучше всего воспользоваться услугами специалистов.

Как можно устранить неприятность?

Для того чтобы устранить возникшую проблему, установить точную причину ее возникновения недостаточно. Немаловажное значение имеет также и особенности геологических условий той местности, в которой вырыт источник воды, а также наличие в непосредственной близости глубоководных скважин.

Если причиной пропажи воды стало заиливание колодца, не обойтись без применения тяжелого физического труда: из дна колодца придется извлечь ил при помощи ведра.

Нередко используется метод докопки колодца

В этом случае сначала необходимо удалить несколько верхних колец ствола колодца, а затем проводить его углубление. Сделать это можно путем удаления грунта из дна колодца.

Обратите внимание. Данный способ имеет один большой минус – вода в таком колодце будет грязной и непригодной для употребления в пищу.

Именно поэтому наиболее эффективным и практичным методом является докопка колодца посредством установки ремонтных колец:

  • Особенность этого метода заключается в том, что со дна колодца удаляется ил, а на его место монтируется кольцо меньшего диаметра – ремонтное.
  • Причем кольца устанавливаются таким образом, что они уходят внутрь больших колец ствола.

Восстановление уровня воды в колодце – сложный процесс. Поэтому для этой работы лучше воспользоваться услугами специалистов, которые обладают опытом такого вида работ.

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените: