Возможные неисправности насоса

Возможные неисправности насоса

Валентин,
04 марта 2024 05:11


Насос набирает давление 1.0 атм. Надо около 3 атм. Воздуха в насосе нет. Насос союз Маш. 1,1кВт. Давление накачал 1.5атм в гидроаккумултор. Насос нагревается, когда много работает и выдаёт теплу воду немножко. Запаха от движка не чувствуется. Что могло случиться.
Эксперт Вера Гибадулина отвечает:
Возможные поломки

Возможные поломки

Насос вращается, но вода не поступает: Такую поломку необходимо устранять следующим образом: Вначале осмотрите обратный воздушный клапан, возможно, он забился мусором или песком, отчего не может закрыться. Этим объясняется отсутствие воды на входе в насос. Он располагается под водой в источнике (колодце, скважине и т.д.)

Чем вызвано отсутствие воды

Итак:

  • Осмотрите трубопровод, проложенный от источника воды к насосу, возможно, в нём также нет воды.
  • Если это так – просто принудительно влейте воду в соответствующее отверстие насоса.
  • Часто причиной отсутствия воды является разрушение стенки втулки крыльчатки, от трения с корпусом, забитым песком и прочими абразивными веществами.
  • Исправить такую поломку можно заменив корпус и крыльчатку, а можно и весь насос, но не целую станцию, конечно.
  • Возможно, в источнике просто закончилась вода. Исправляется опусканием водозаборного шланга глубже, с учётом ограничений для расстояния между поверхностью воды в источнике и насосом.

В инструкции к насосной станции допустимое расстояние должно быть указано. Как правило, оно составляет от 8 до 9 метров.

Насос самопроизвольно выключается  и включается

 

Скорее всего, причина в отсутствии должного давления воздуха в гидробаке:

 

  • Чтобы определить эту неисправность нужно понаблюдать за манометром. Если проблема в гидробаке, при достижении устройством предустановленного давления – насосная станция отключается, а затем вновь включается.
  • Исправить это можно несколькими способами. Всё зависит от причины падения давления в гидробаке.
  • Низкое давление говорит, прежде всего, об отсутствие в баке воздуха. Сначала нужно попробовать закачать в бак воздух. Если это не помогает проблема более серьёзная.
  • Для поддержания давления в заводских условиях в гидробак закачивается азот.
  • Но со временем под воздействием коррозии на стенках бака образуются трещины, из-за которых он уже не способен поддерживать нужный уровень давления продолжительное время.

Чтобы устранить эту неисправность, нужно залатать трещину холодной сваркой.

 

В некоторых случаях причина отсутствия давления – механическое повреждение диафрагмы, располагающейся между воздушным и водяным отсеками гидробака. А иногда выходит из строя ручка управления уровнем давления в насосе.

Вода качается, но неравномерной струёй и с перебоями

В этом случае причина неисправности лишь одна – попадание воздуха во входной трубопровод воды в насосе. Как правило, подсос возникает при превышении допустимого расстояния от источника воды до насоса. По общим правилам длина трубопровода от источника не может превышать 9 метром, при условии, что труба не моле 25 мм в диаметре. Если диаметр трубы более скромных размеров, то и длина трубопровода должна пропорционально уменьшаться.

Комментарии
Всего комментариев:    0

Извините, комментариев не найдено.

Добавьте комментарий
Всего комментариев:    0
Оцените: